Subasta 1043, Lote # 107 DÍAZ DE LA PEÑA, NARCISSE-VIRGILE BURDEOS, 1807 - MENTON, 1876 PAISAJE CAMPIRANO Firmado: N. Diaz Óleo sobre tela Inscripción en parte posterior: Narcisa Virgile Diaz de la Peña, 1861 Detalles de conservación y repintes 24 x 31.5 cm Sus primeros pasos los dio como pintor de porcelanas en la fábrica de Arsène Gillet, donde trabó amistad con el sobrino de éste, Jules Dupré, al tiempo en que se relacionó con Louis Cabat y Constant Troyon. Pronto empezó a experimentar con el óleo y a realizar bodegones y paisajes de corte romántico. Hacia 1827 copió las obras de Correggio y Pierre-Paul Prudhon en el Museo del Louvre, cuyas figuras emplearía más tarde en sus composiciones. Tras conocer a Théodore Rousseau en 1837 se unió a la Escuela de Barbizón, pionera en la pintura de paisaje al aire libre. Entre 1831 y 1844 sus cuadros se inspiraron en fuentes diversas como la mitología, la literatura antigua o el orientalismo. Su pintura ejerció una considerable influencia sobre el impresionismo, y particularmente sobre Renoir, que aseguró haber aclarado su paleta gracias a su influencia. Estimado $15,000-20,000